vai al contenuto. vai al menu principale.

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Commissioni

1ª Commissione

Commissione per l'aggiornamento degli Albi dei Giudici Popolari

Nome Descrizione
Componenti Borbey Ronny – Sindaco, membro di diritto
Lucianaz Francesca – consigliere di maggioranza
Tesio Riccardo – consigliere di minoranza

2ª Commissione

Commissione per l’esame e l’aggiornamento dello Statuto e dei regolamenti comunali

Nome Descrizione
Presidente Borbey Ronny
Componenti Segretario Comunale
Faita Lucia – consigliere di maggioranza
Vona Claudio – consigliere di maggioranza
Perrier Ivana – consigliere di minoranza

3ª Commissione

Commissione preposta ai tributi comunali

Nome Descrizione
Componenti Borbey Ronny – Sindaco, membro di diritto
Segretario comunale, membro di diritto
Lucianaz Francesca - rappresentante della maggioranza
Tesio Riccardo Sante – consigliere di minoranza
un funzionario responsabile dell’ufficio tributi
un funzionario responsabile dell’ufficio tecnico

4ª Commissione

Commissione di biblioteca

Nome Descrizione
Presidente Barbieri Antonella - eletta a maggioranza dai membri della commissione gestione il 6 luglio 2015
Componenti Bernardi Chiara - delegato del Sindaco;
Gallo Fabio - rappresentante della maggioranza;
Borbey Luana - rappresentante della minoranza;
Barbieri Antonella - rappresentante degli utenti;
Bonoldi Milena - rappresentante degli utenti;
Trapin Elizabeth - rappresentante degli utenti;
Fiou Luca - rappresentante dei Gruppi folkloristico e teatrale;
Riva Samantha - rappresentante delle Associazioni Culturali e del Consiglio pastorale;
Mussone Simona - rappresentante delle scuole;
Obert Daniela - aiuto-bibliotecario con funzioni di esperto;

5ª Commissione

Commissione elettorale

Nome Descrizione
Componenti Componenti effettivi
Bollon Simon - consigliere maggioranza;
Bal Simone - consigliere maggioranza;
Tesio Riccardo - consigliere minoranza;

Componenti supplenti
Faita Lucia - consigliere maggioranza;
Vona Claudio - consigliere maggioranza;
Ronzani Patrick - consigliere minoranza.

6ª Commissione

Commissione permanente di cui all’art. 8 del “Patto di gemellaggio” fra il comune di Charvensod ed il comune di Les Bois del cantone svizzero del Jura

Nome Descrizione
Componenti BORBEY Ronny - Sindaco, quale membro di diritto;
VIERIN Eva - in rappresentanza della maggioranza;
LUCIANAZ Francesca - in rappresentanza della maggioranza;
TESIO Riccardo - in rappresentanza della minoranza;
RONZANI Patrick - in rappresentanza della minoranza.

7ª Commissione

Commissione mensa scolastica 2018/2019

Nome Descrizione
Presidente Ronny Borbey
Componenti Francesca Lucianaz - Assessore alla cultura e politiche sociali
Elisabetta Pellegrino - Markas
Simone Costantini - Markas

per la scuola del Capoluogo:
Gemma JUGLAIR per la classe 1^ delle primarie;
Barbara COME' per la classe 2^ delle primarie;
Simona SILVESTRI per la classe 3^ delle primarie;
Fanny SERRA per la classe 4^ delle primarie;
Alice PERRIN per la classe 5^ delle primarie;
Ilaria LINTY per la scuola dell'infanzia.

per la scuola di Plan Félinaz:
=== per la classe 1^ delle primarie;
Concetta SORBARA per la classe 2^ delle primarie;
Monique CURTAZ per la classe 3^ delle primarie;
Sabrina VILLANOVA per la classe 4^ delle primarie;
Ester FAZZARI per la classe 5^ delle primarie;
Paola BAZZANA per la scuola dell'infanzia;
Atto costitutivo [.pdf / 314,49 Kb]