Le Commissioni comunali

Commissione per l'aggiornamento degli Albi dei Giudici Popolari

Borbey Ronny – Sindaco, membro di diritto
Lucianaz Francesca – consigliere di maggioranza
Tesio Riccardo – consigliere di minoranza

Commissione per l’esame e l’aggiornamento dello Statuto e dei regolamenti comunali

Borbey Ronny – Sindaco, Presidente
Segretario Comunale
Faita Lucia – consigliere di maggioranza
Vona Claudio – consigliere di maggioranza
Bianquin Silvano – consigliere di minoranza

Commissione preposta ai tributi comunali

Borbey Ronny – Sindaco, membro di diritto
Segretario comunale, membro di diritto
Lucianaz Francesca - rappresentante della maggioranza
Tesio Riccardo Sante – consigliere di minoranza
un funzionario responsabile dell’ufficio tributi
un funzionario responsabile dell’ufficio tecnico

Commissione di biblioteca

Bernardi Chiara - delegato del Sindaco;
Gallo Fabio - rappresentante della maggioranza;
Borbey Luana - rappresentante della minoranza;
Barbieri Antonella - rappresentante degli utenti;
Bonoldi Milena - rappresentante degli utenti;
Trapin Elizabeth - rappresentante degli utenti;
Fiou Luca - rappresentante dei Gruppi folkloristico e teatrale;
Riva Samantha - rappresentante delle Associazioni Culturali e del Consiglio pastorale;
Mussone Simona - rappresentante delle scuole;
Obert Daniela - aiuto-bibliotecario con funzioni di esperto;

Presidente: Barbieri Antonella - eletta a maggioranza dai membri della commissione gestione il 6 luglio 2015.    

Commissione elettorale

componenti effettivi
Bollon Simon - consigliere maggioranza;
Bal Simone - consigliere maggioranza;
Tesio Riccardo - consigliere minoranza;

componenti supplenti
Faita Lucia - consigliere maggioranza;
Vona Claudio - consigliere maggioranza;
Ronzani Patrick - consigliere minoranza.

Commissione mensa scolastica

Ronny Borbey - Sindaco con funzioni anche di Presidente
Eva Vierin - Assessore alla cultura e politiche sociali
Elisabetta Pellegrino - Markas
Simone Costantini - Markas

per la scuola del Capoluogo:
Simona SILVESTRI per la classe 1^ delle primarie;
Fanny SERRA per la classe 2^ delle primarie;
Alice PERRIN per la classe 3^ delle primarie;
Serena RIBET per la classe 4^ delle primarie;
Milena BONOLDI per la classe 5^ delle primarie;

Ilaria LINTY per la scuola dell'infanzia. 

per la scuola di Plan Félinaz:

Annie GASPARD per la classe 1^ delle primarie;
Alessandra GALLIZIOLI per la classe 2^ delle primarie;
Luana BORBEY per la classe 3^ delle primarie;
Cristina BUSA per la classe 4^ delle primarie;
Maria Grazia SUMMA per la classe 5^ delle primarie;

Bianca FORNARESIO per la scuola dell'infanzia;
Paola BAZZANA per la scuola dell'infanzia;

Commissione permanente di cui all’art. 8 del “Patto di gemellaggio” fra il comune di Charvensod ed il comune di Les Bois del cantone svizzero del Jura

BORBEY Ronny -  Sindaco, quale membro di diritto;
VIERIN Eva -  in rappresentanza della maggioranza;
LUCIANAZ Francesca -  in rappresentanza della maggioranza;
TESIO Riccardo -  in rappresentanza della minoranza;
BIANQUIN Silvano -  in rappresentanza della minoranza.